sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 3ª rodada · Domingo, 6 de setembro

Juventus x Milan: resultado e informações do jogo

Juventus
11Encerrado
Milan

Juventus e Milan empataram em 1 a 1 pela 3ª rodada da Serie A italiana, no domingo, 6 de setembro.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Juventus é o 8º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Milan é o 5º colocado, com 18 pontos em 9 jogos (5 vitórias, 3 empates e 1 derrota).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 30 de janeiro.

A arbitragem é de Maurizio Mariani.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
3ª rodada
Data
Domingo, 6 de setembro
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Juventus 1 x 1 Milan
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Maurizio Mariani

Juventus e Milan na competição

Comparativo entre Juventus e Milan na competição
EstatísticaJuventusMilan
Posição8º5º
Pontos1418
Jogos99
Vitórias45
Empates23
Derrotas31
Gols pró1118
Gols contra1011
Saldo de gols+1+7
Aproveitamento52%67%
Como mandante2V 1E 1D3V 0E 1D
Como visitante2V 1E 2D2V 3E 0D
Últimos 5 jogosDVDEVDVVEV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Como 1907209621178+9
5Milan1895311811+7
6Frosinone1795222214+8
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1
9Torino13941414140

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 30 de janeiro · Rodada 22

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 3ª rodada

Sexta-feira, 4 de setembro · Rodada 3

Sábado, 5 de setembro · Rodada 3

Domingo, 6 de setembro · Rodada 3

Segunda-feira, 7 de setembro · Rodada 3

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.