sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 1ª rodada · Domingo, 23 de agosto

Torino x Milan: resultado e informações do jogo

Torino
12Encerrado
Milan

Milan venceu Torino por 2 a 1 pela 1ª rodada da Serie A italiana, no domingo, 23 de agosto, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Torino é o 9º colocado, com 13 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Milan é o 5º colocado, com 18 pontos em 9 jogos (5 vitórias, 3 empates e 1 derrota).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 16 de janeiro.

A arbitragem é de Luca Zufferli.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
1ª rodada
Data
Domingo, 23 de agosto
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Torino 1 x 2 Milan
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
1 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Luca Zufferli

Torino e Milan na competição

Comparativo entre Torino e Milan na competição
EstatísticaTorinoMilan
Posição9º5º
Pontos1318
Jogos99
Vitórias45
Empates13
Derrotas41
Gols pró1418
Gols contra1411
Saldo de gols0+7
Aproveitamento48%67%
Como mandante2V 0E 3D3V 0E 1D
Como visitante2V 1E 1D2V 3E 0D
Últimos 5 jogosDVVVEDVVEV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Torino

Ainda não há jogos encerrados de Torino nesta competição.

Milan

Ainda não há jogos encerrados de Milan nesta competição.

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Como 1907209621178+9
5Milan1895311811+7
6Frosinone1795222214+8
8Juventus1494231110+1
9Torino13941414140
10Cagliari139414813-5

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 16 de janeiro · Rodada 20

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 1ª rodada

Sábado, 22 de agosto · Rodada 1

Domingo, 23 de agosto · Rodada 1

Segunda-feira, 24 de agosto · Rodada 1

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.