sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 2ª rodada · Domingo, 30 de agosto

Napoli x Como 1907: resultado e informações do jogo

Napoli
12Encerrado
Como 1907

Como 1907 venceu Napoli por 2 a 1 pela 2ª rodada da Serie A italiana, no domingo, 30 de agosto, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 2, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Napoli é o 7º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Como 1907 é o 4º colocado, com 20 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 2 empates e 1 derrota).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 23 de janeiro.

A arbitragem é de Luca Pairetto.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
2ª rodada
Data
Domingo, 30 de agosto
Horário (Brasília)
13:30
Situação
Encerrado
Placar final
Napoli 1 x 2 Como 1907
Primeiro tempo
1 x 2
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Luca Pairetto

Napoli e Como 1907 na competição

Comparativo entre Napoli e Como 1907 na competição
EstatísticaNapoliComo 1907
Posição7º4º
Pontos1420
Jogos99
Vitórias46
Empates22
Derrotas31
Gols pró1717
Gols contra118
Saldo de gols+6+9
Aproveitamento52%74%
Como mandante2V 1E 1D2V 1E 0D
Como visitante2V 1E 2D4V 1E 1D
Últimos 5 jogosVEDVEVVVED

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
5Milan1895311811+7
6Frosinone1795222214+8
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 23 de janeiro · Rodada 21

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 2ª rodada

Sexta-feira, 28 de agosto · Rodada 2

Sábado, 29 de agosto · Rodada 2

Domingo, 30 de agosto · Rodada 2

Segunda-feira, 31 de agosto · Rodada 2

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.