sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 11ª rodada · Domingo, 8 de novembro

Napoli x Lazio: informações do jogo

Napoli
Agendado
Lazio

Napoli e Lazio se enfrentam no domingo, 8 de novembro, às 08h30 (horário de Brasília), pela 11ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Napoli é o 7º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Lazio é o 2º colocado, com 25 pontos em 9 jogos (8 vitórias, 1 empate e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Napoli teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Lazio teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 20 de fevereiro.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
11ª rodada
Data
Domingo, 8 de novembro
Horário (Brasília)
08:30
Situação
Agendado

Napoli e Lazio na competição

Comparativo entre Napoli e Lazio na competição
EstatísticaNapoliLazio
Posição7º2º
Pontos1425
Jogos99
Vitórias48
Empates21
Derrotas30
Gols pró1722
Gols contra117
Saldo de gols+6+15
Aproveitamento52%93%
Como mandante2V 1E 1D3V 1E 0D
Como visitante2V 1E 2D5V 0E 0D
Últimos 5 jogosVEDVEVVVVV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Inter2598102510+15
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
6Frosinone1795222214+8
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 20 de fevereiro · Rodada 25

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 11ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.