sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 30ª rodada · Sexta-feira, 16 de abril

Augsburg x Dortmund: informações do jogo

Augsburg
Agendado
Dortmund

Augsburg e Dortmund se enfrentam na sexta-feira, 16 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 30ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Augsburg é o 9º colocado, com 9 pontos em 7 jogos (2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas). Dortmund é o 2º colocado, com 17 pontos em 7 jogos (5 vitórias, 2 empates e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Augsburg teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Dortmund teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 11 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
30ª rodada
Data
Sexta-feira, 16 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Augsburg e Dortmund na competição

Comparativo entre Augsburg e Dortmund na competição
EstatísticaAugsburgDortmund
Posição9º2º
Pontos917
Jogos77
Vitórias25
Empates32
Derrotas20
Gols pró1712
Gols contra134
Saldo de gols+4+8
Aproveitamento43%81%
Como mandante1V 3E 0D3V 1E 0D
Como visitante1V 0E 2D2V 1E 0D
Últimos 5 jogosEDEDEVEEVV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Bayern177520256+19
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4
10Hoffenheim9730414140

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 11 de dezembro · Rodada 13

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 30ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.