sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 15ª rodada · Sexta-feira, 8 de janeiro

Dortmund x Mainz: informações do jogo

Dortmund
Agendado
Mainz

Dortmund e Mainz se enfrentam na sexta-feira, 8 de janeiro, às 21h (horário de Brasília), pela 15ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Dortmund é o 2º colocado, com 17 pontos em 7 jogos (5 vitórias, 2 empates e 0 derrotas). Mainz é o 8º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 1 empate e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Dortmund teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Mainz teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 7 de maio.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
15ª rodada
Data
Sexta-feira, 8 de janeiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Dortmund e Mainz na competição

Comparativo entre Dortmund e Mainz na competição
EstatísticaDortmundMainz
Posição2º8º
Pontos1710
Jogos78
Vitórias53
Empates21
Derrotas04
Gols pró1217
Gols contra417
Saldo de gols+80
Aproveitamento81%42%
Como mandante3V 1E 0D0V 1E 3D
Como visitante2V 1E 0D3V 0E 1D
Últimos 5 jogosVEEVVDDVDV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Bayern177520256+19
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 7 de maio · Rodada 32

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Mainz

Nome oficial
1. FSV Mainz 05
País
Alemanha
Fundação
1905
Estádio
Opel Arena
Cores
Red, White
Técnico
Urs Fischer (Suíça)
Site oficial
mainz05.de
Elenco de Mainz (28 jogadores)

Goleiros

  • Robin ZentnerGoleiro · Alemanha · 1994
  • Alexander SchwolowGoleiro · Alemanha · 1992
  • Maximilian KinzigGoleiro · Alemanha · 2003

Defensores

  • Dominik KohrDefensor · Alemanha · 1994
  • Stefan PoschDefensor · Áustria · 1997
  • Silvan WidmerDefensor · Suíça · 1993
  • Philipp MweneDefensor · Áustria · 1994
  • Stefan BellDefensor · Alemanha · 1991
  • Danny da CostaDefensor · Alemanha · 1993
  • Anthony CaciDefensor · França · 1997
  • Fabio GruberDefensor · Peru · 2002
  • Kacper PotulskiDefensor · Polônia · 2007

Meio-campistas

  • Nadiem AmiriMeio-campista · Alemanha · 1996
  • Lee JaesungMeio-campista · Korea, South · 1992
  • Marco RichterMeio-campista · Alemanha · 1997
  • Lennart MaloneyMeio-campista · USA · 1999
  • Kaishu SanoMeio-campista · Japão · 2000
  • Sota KawasakiMeio-campista · Japão · 2001
  • Paul NebelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Eric MartelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Hyun-seok HongMeio-campista · South Korea · 1999
  • Otto RuoppiMeio-campista · Finland · 2003

Atacantes

  • Sheraldo BeckerAtacante · Suriname · 1995
  • Phillip TietzAtacante · Alemanha · 1997
  • Silas WamangitukaAtacante · DR Congo · 1999
  • Ransford KönigsdörfferAtacante · Gana · 2001
  • Benedict HollerbachAtacante · Alemanha · 2001
  • Alynho HaidaraAtacante · Costa do Marfim · 2008

Mais jogos: 15ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.