sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 32ª rodada · Sexta-feira, 7 de maio

Mainz x Dortmund: informações do jogo

Mainz
Agendado
Dortmund

Mainz e Dortmund se enfrentam na sexta-feira, 7 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 32ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Mainz é o 8º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Dortmund é o 2º colocado, com 17 pontos em 7 jogos (5 vitórias, 2 empates e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Mainz teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Dortmund teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 8 de janeiro.

Estádio de Mainz: Opel Arena.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
32ª rodada
Data
Sexta-feira, 7 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado
Estádio de Mainz
Opel Arena

Mainz e Dortmund na competição

Comparativo entre Mainz e Dortmund na competição
EstatísticaMainzDortmund
Posição8º2º
Pontos1017
Jogos87
Vitórias35
Empates12
Derrotas40
Gols pró1712
Gols contra174
Saldo de gols0+8
Aproveitamento42%81%
Como mandante0V 1E 3D3V 1E 0D
Como visitante3V 0E 1D2V 1E 0D
Últimos 5 jogosDDVDVVEEVV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Bayern177520256+19
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 8 de janeiro · Rodada 15

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Mainz

Nome oficial
1. FSV Mainz 05
País
Alemanha
Fundação
1905
Estádio
Opel Arena
Cores
Red, White
Técnico
Urs Fischer (Suíça)
Site oficial
mainz05.de
Elenco de Mainz (28 jogadores)

Goleiros

  • Robin ZentnerGoleiro · Alemanha · 1994
  • Alexander SchwolowGoleiro · Alemanha · 1992
  • Maximilian KinzigGoleiro · Alemanha · 2003

Defensores

  • Dominik KohrDefensor · Alemanha · 1994
  • Stefan PoschDefensor · Áustria · 1997
  • Silvan WidmerDefensor · Suíça · 1993
  • Philipp MweneDefensor · Áustria · 1994
  • Stefan BellDefensor · Alemanha · 1991
  • Danny da CostaDefensor · Alemanha · 1993
  • Anthony CaciDefensor · França · 1997
  • Fabio GruberDefensor · Peru · 2002
  • Kacper PotulskiDefensor · Polônia · 2007

Meio-campistas

  • Nadiem AmiriMeio-campista · Alemanha · 1996
  • Lee JaesungMeio-campista · Korea, South · 1992
  • Marco RichterMeio-campista · Alemanha · 1997
  • Lennart MaloneyMeio-campista · USA · 1999
  • Kaishu SanoMeio-campista · Japão · 2000
  • Sota KawasakiMeio-campista · Japão · 2001
  • Paul NebelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Eric MartelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Hyun-seok HongMeio-campista · South Korea · 1999
  • Otto RuoppiMeio-campista · Finland · 2003

Atacantes

  • Sheraldo BeckerAtacante · Suriname · 1995
  • Phillip TietzAtacante · Alemanha · 1997
  • Silas WamangitukaAtacante · DR Congo · 1999
  • Ransford KönigsdörfferAtacante · Gana · 2001
  • Benedict HollerbachAtacante · Alemanha · 2001
  • Alynho HaidaraAtacante · Costa do Marfim · 2008

Mais jogos: 32ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.