sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Quarta-feira, 14 de outubro

Roma x Real Madrid: resultado e informações do jogo

Roma
34Encerrado
Real Madrid

Real Madrid venceu Roma por 4 a 3 pela fase de liga da Liga dos Campeões, na quarta-feira, 14 de outubro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 5 gols. No total, a partida somou 7 gols.

Na classificação atual, Roma é o 15º colocado, com 4 pontos em 3 jogos (1 vitória, 1 empate e 1 derrota). Real Madrid é o 4º colocado, com 9 pontos em 3 jogos (3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas).

A arbitragem é de François Letexier.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Quarta-feira, 14 de outubro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Roma 3 x 4 Real Madrid
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
2 x 3
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
François Letexier

Roma e Real Madrid na competição

Comparativo entre Roma e Real Madrid na competição
EstatísticaRomaReal Madrid
Posição15º4º
Pontos49
Jogos33
Vitórias13
Empates10
Derrotas10
Gols pró810
Gols contra55
Saldo de gols+3+5
Aproveitamento44%100%
Como mandante1V 0E 1D2V 0E 0D
Como visitante0V 1E 0D1V 0E 0D
Últimos 5 jogosVDEVVV

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Liverpool93300127+5
4Real Madrid93300105+5
5Real Betis9330074+3
14Bayern53120105+5
15Roma4311185+3
16Atleti4311143+1

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.