sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 29ª rodada · Sábado, 20 de março

Celta x Real Madrid: informações do jogo

Celta
Agendado
Real Madrid

Celta e Real Madrid se enfrentam no sábado, 20 de março, às 21h (horário de Brasília), pela 29ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Celta é o 9º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 6 empates e 2 derrotas). Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Celta teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 21 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
29ª rodada
Data
Sábado, 20 de março
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Celta e Real Madrid na competição

Comparativo entre Celta e Real Madrid na competição
EstatísticaCeltaReal Madrid
Posição9º3º
Pontos1224
Jogos1010
Vitórias28
Empates60
Derrotas22
Gols pró1025
Gols contra710
Saldo de gols+3+15
Aproveitamento40%80%
Como mandante2V 2E 2D5V 0E 0D
Como visitante0V 4E 0D3V 0E 2D
Últimos 5 jogosEVEVEVVVDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 21 de novembro · Rodada 13

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 29ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.