sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 13ª rodada · Sábado, 21 de novembro

Alavés x Deportivo: informações do jogo

Alavés
Agendado
Deportivo

Alavés e Deportivo se enfrentam no sábado, 21 de novembro, às 10h (horário de Brasília), pela 13ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Alavés é o 7º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas). Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Alavés teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 15 de maio.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
13ª rodada
Data
Sábado, 21 de novembro
Horário (Brasília)
10:00
Situação
Agendado

Alavés e Deportivo na competição

Comparativo entre Alavés e Deportivo na competição
EstatísticaAlavésDeportivo
Posição7º11º
Pontos1211
Jogos1010
Vitórias32
Empates35
Derrotas43
Gols pró1413
Gols contra1113
Saldo de gols+30
Aproveitamento40%37%
Como mandante3V 1E 2D1V 3E 1D
Como visitante0V 2E 2D1V 2E 2D
Últimos 5 jogosEDDEDDEDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 15 de maio · Rodada 36

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 13ª rodada

Sexta-feira, 20 de novembro · Rodada 13

Sábado, 21 de novembro · Rodada 13

Domingo, 22 de novembro · Rodada 13

Segunda-feira, 23 de novembro · Rodada 13

Notícias sobre Alavés e Deportivo

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.