sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 5ª rodada · Segunda-feira, 14 de setembro

Villarreal x Real Betis: resultado e informações do jogo

Villarreal
12Encerrado
Real Betis

Real Betis venceu Villarreal por 2 a 1 pela 5ª rodada da La Liga, na segunda-feira, 14 de setembro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 2, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Villarreal é o 10º colocado, com 12 pontos em 11 jogos (3 vitórias, 3 empates e 5 derrotas). Real Betis é o 4º colocado, com 20 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Nos últimos 4 jogos na competição, Villarreal teve 0 vitórias, 2 empates e 2 derrotas. Nos últimos 4 jogos na competição, Real Betis teve 3 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 27 de fevereiro.

A arbitragem é de Francisco Hernández Maeso.

Estádio de Villarreal: Estadio de la Cerámica.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
5ª rodada
Data
Segunda-feira, 14 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Villarreal 1 x 2 Real Betis
Primeiro tempo
1 x 2
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Francisco Hernández Maeso
Estádio de Villarreal
Estadio de la Cerámica

Villarreal e Real Betis na competição

Comparativo entre Villarreal e Real Betis na competição
EstatísticaVillarrealReal Betis
Posição10º4º
Pontos1220
Jogos1110
Vitórias36
Empates32
Derrotas52
Gols pró1516
Gols contra1514
Saldo de gols0+2
Aproveitamento36%67%
Como mandante1V 1E 3D4V 0E 1D
Como visitante2V 2E 2D2V 2E 1D
Últimos 5 jogosDVEDVEDVEV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 27 de fevereiro · Rodada 26

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Villarreal

Nome oficial
Villarreal CF
País
Espanha
Fundação
1923
Estádio
Estadio de la Cerámica
Cores
Yellow, Blue
Técnico
Inigo Perez (Espanha)
Site oficial
villarrealcf.es
Elenco de Villarreal (24 jogadores)

Goleiros

  • Péter GulácsiGoleiro · Hungria · 1990
  • Luiz Lúcio Reis JúniorGoleiro · Brasil · 2001
  • Ruben GomezGoleiro · Espanha · 2002

Defensores

  • Logan CostaDefensor · Cabo Verde · 2001
  • Juan FoythDefensor · Argentina · 1998
  • Alex FreemanDefensor · USA · 2004
  • Renato VeigaDefensor · Portugal · 2003
  • Sergi CardonaDefensor · Espanha · 1999
  • Carlos RomeroDefensor · Espanha · 2001
  • Santiago MouriñoDefensor · Uruguai · 2002
  • Pau NavarroDefensor · Espanha · 2005

Meio-campistas

  • Pape GueyeMeio-campista · Senegal · 1999
  • Santiago ComesañaMeio-campista · Espanha · 1996
  • Nathan-Dylan SalibaMeio-campista · Canadá · 2004
  • Alassane DiattaMeio-campista · Senegal · 2005
  • Carlos MaciàMeio-campista · Espanha · 2008

Atacantes

  • Ayoze PérezAtacante · Espanha · 1993
  • Nicolas PépéAtacante · Costa do Marfim · 1995
  • Gerard MorenoAtacante · Espanha · 1992
  • Tajon BuchananAtacante · Canadá · 1999
  • Georges MikautadzeAtacante · Georgia · 2000
  • Alberto MoleiroAtacante · Espanha · 2003
  • Ilias AkhomachAtacante · Marrocos · 2004
  • Tani OluwaseyiAtacante · Canadá · 2000

Mais jogos: 5ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.