sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 24ª rodada · Sábado, 13 de fevereiro

Real Madrid x Athletic: informações do jogo

Real Madrid
Agendado
Athletic

Real Madrid e Athletic se enfrentam no sábado, 13 de fevereiro, às 21h (horário de Brasília), pela 24ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas). Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 5 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
24ª rodada
Data
Sábado, 13 de fevereiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Madrid e Athletic na competição

Comparativo entre Real Madrid e Athletic na competição
EstatísticaReal MadridAthletic
Posição3º8º
Pontos2412
Jogos109
Vitórias83
Empates03
Derrotas23
Gols pró2512
Gols contra109
Saldo de gols+15+3
Aproveitamento80%44%
Como mandante5V 0E 0D2V 2E 1D
Como visitante3V 0E 2D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosVVVDVVDEEE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 5 de dezembro · Rodada 15

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 24ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.