sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 8ª rodada · Domingo, 11 de outubro

Real Sociedad x Deportivo: resultado e informações do jogo

Real Sociedad
32Encerrado
Deportivo

Real Sociedad venceu Deportivo por 3 a 2 pela 8ª rodada da La Liga, no domingo, 11 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas). Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Sociedad teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 20 de fevereiro.

A arbitragem é de Miguel Sesma Espinosa.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
8ª rodada
Data
Domingo, 11 de outubro
Horário (Brasília)
11:15
Situação
Encerrado
Placar final
Real Sociedad 3 x 2 Deportivo
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
1 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Miguel Sesma Espinosa

Real Sociedad e Deportivo na competição

Comparativo entre Real Sociedad e Deportivo na competição
EstatísticaReal SociedadDeportivo
Posição5º11º
Pontos1911
Jogos1010
Vitórias62
Empates15
Derrotas33
Gols pró1913
Gols contra1813
Saldo de gols+10
Aproveitamento63%37%
Como mandante3V 1E 1D1V 3E 1D
Como visitante3V 0E 2D1V 2E 2D
Últimos 5 jogosVVVVDDEDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 20 de fevereiro · Rodada 25

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 8ª rodada

Sexta-feira, 9 de outubro · Rodada 8

Sábado, 10 de outubro · Rodada 8

Domingo, 11 de outubro · Rodada 8

Segunda-feira, 12 de outubro · Rodada 8

Quarta-feira, 9 de dezembro · Rodada 8

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.