sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 8ª rodada · Sábado, 10 de outubro

Alavés x Atleti: resultado e informações do jogo

Alavés
12Encerrado
Atleti

Atleti venceu Alavés por 2 a 1 pela 8ª rodada da La Liga, no sábado, 10 de outubro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Alavés é o 7º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas). Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Alavés teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Atleti teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 1 de maio.

A arbitragem é de Alejandro Quintero González.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
8ª rodada
Data
Sábado, 10 de outubro
Horário (Brasília)
11:15
Situação
Encerrado
Placar final
Alavés 1 x 2 Atleti
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Alejandro Quintero González

Alavés e Atleti na competição

Comparativo entre Alavés e Atleti na competição
EstatísticaAlavésAtleti
Posição7º2º
Pontos1225
Jogos1010
Vitórias38
Empates31
Derrotas41
Gols pró1420
Gols contra118
Saldo de gols+3+12
Aproveitamento40%83%
Como mandante3V 1E 2D4V 1E 0D
Como visitante0V 2E 2D4V 0E 1D
Últimos 5 jogosEDDEDVVVVV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 1 de maio · Rodada 34

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 8ª rodada

Sexta-feira, 9 de outubro · Rodada 8

Sábado, 10 de outubro · Rodada 8

Domingo, 11 de outubro · Rodada 8

Segunda-feira, 12 de outubro · Rodada 8

Quarta-feira, 9 de dezembro · Rodada 8

Notícias sobre Alavés e Atleti

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.