sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 19ª rodada · Sábado, 9 de janeiro

Sevilla FC x Celta: informações do jogo

Sevilla FC
Agendado
Celta

Sevilla FC e Celta se enfrentam no sábado, 9 de janeiro, às 21h (horário de Brasília), pela 19ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Sevilla FC é o 6º colocado, com 17 pontos em 10 jogos (5 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Celta é o 9º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 6 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Sevilla FC teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Celta teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 1 de maio.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
19ª rodada
Data
Sábado, 9 de janeiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Sevilla FC e Celta na competição

Comparativo entre Sevilla FC e Celta na competição
EstatísticaSevilla FCCelta
Posição6º9º
Pontos1712
Jogos1010
Vitórias52
Empates26
Derrotas32
Gols pró1610
Gols contra167
Saldo de gols0+3
Aproveitamento57%40%
Como mandante3V 0E 2D2V 2E 2D
Como visitante2V 2E 1D0V 4E 0D
Últimos 5 jogosVDEDVEVEVE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 1 de maio · Rodada 34

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 19ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.