sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 34ª rodada · Sábado, 1 de maio

Celta x Sevilla FC: informações do jogo

Celta
Agendado
Sevilla FC

Celta e Sevilla FC se enfrentam no sábado, 1 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 34ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Celta é o 9º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 6 empates e 2 derrotas). Sevilla FC é o 6º colocado, com 17 pontos em 10 jogos (5 vitórias, 2 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Celta teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Sevilla FC teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 9 de janeiro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
34ª rodada
Data
Sábado, 1 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Celta e Sevilla FC na competição

Comparativo entre Celta e Sevilla FC na competição
EstatísticaCeltaSevilla FC
Posição9º6º
Pontos1217
Jogos1010
Vitórias25
Empates62
Derrotas23
Gols pró1016
Gols contra716
Saldo de gols+30
Aproveitamento40%57%
Como mandante2V 2E 2D3V 0E 2D
Como visitante0V 4E 0D2V 2E 1D
Últimos 5 jogosEVEVEVDEDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 9 de janeiro · Rodada 19

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 34ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.