sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 5ª rodada · Domingo, 13 de setembro

Real Sociedad x Atleti: resultado e informações do jogo

Real Sociedad
03Encerrado
Atleti

Atleti venceu Real Sociedad por 3 a 0 pela 5ª rodada da La Liga, no domingo, 13 de setembro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas). Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Sociedad teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos 4 jogos na competição, Atleti teve 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 16 de janeiro.

A arbitragem é de Juan Martínez Munuera.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
5ª rodada
Data
Domingo, 13 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Real Sociedad 0 x 3 Atleti
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
0 x 3
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Juan Martínez Munuera

Real Sociedad e Atleti na competição

Comparativo entre Real Sociedad e Atleti na competição
EstatísticaReal SociedadAtleti
Posição5º2º
Pontos1925
Jogos1010
Vitórias68
Empates11
Derrotas31
Gols pró1920
Gols contra188
Saldo de gols+1+12
Aproveitamento63%83%
Como mandante3V 1E 1D4V 1E 0D
Como visitante3V 0E 2D4V 0E 1D
Últimos 5 jogosVVVVDVVVVV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 16 de janeiro · Rodada 20

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 5ª rodada

Sexta-feira, 11 de setembro · Rodada 5

Sábado, 12 de setembro · Rodada 5

Domingo, 13 de setembro · Rodada 5

Segunda-feira, 14 de setembro · Rodada 5

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.