sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 29ª rodada · Sábado, 13 de março

Leeds United x Brighton Hove: informações do jogo

Leeds United
Agendado
Brighton Hove

Leeds United e Brighton Hove se enfrentam no sábado, 13 de março, às 12h (horário de Brasília), pela 29ª rodada da Premier League.

Na classificação atual, Leeds United é o 7º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota). Brighton Hove é o 3º colocado, com 16 pontos em 8 jogos (5 vitórias, 1 empate e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Leeds United teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Brighton Hove teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 5 de setembro, que terminou Brighton Hove 1 a 1 Leeds United.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
29ª rodada
Data
Sábado, 13 de março
Horário (Brasília)
12:00
Situação
Agendado

Leeds United e Brighton Hove na competição

Comparativo entre Leeds United e Brighton Hove na competição
EstatísticaLeeds UnitedBrighton Hove
Posição7º3º
Pontos1116
Jogos88
Vitórias25
Empates51
Derrotas12
Gols pró923
Gols contra67
Saldo de gols+3+16
Aproveitamento46%67%
Como mandante1V 3E 0D3V 1E 0D
Como visitante1V 2E 1D2V 0E 2D
Últimos 5 jogosEEDEVDVVVV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
4Liverpool158431118+3
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3
8Newcastle1183231214-2

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 5 de setembro · Rodada 3

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 29ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.