sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 33ª rodada · Sábado, 24 de abril

Frosinone x Roma: informações do jogo

Frosinone
Agendado
Roma

Frosinone e Roma se enfrentam no sábado, 24 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 33ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Frosinone é o 6º colocado, com 17 pontos em 9 jogos (5 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Roma é o 3º colocado, com 21 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 3 empates e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Frosinone teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Roma teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 2 de janeiro.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
33ª rodada
Data
Sábado, 24 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Frosinone e Roma na competição

Comparativo entre Frosinone e Roma na competição
EstatísticaFrosinoneRoma
Posição6º3º
Pontos1721
Jogos99
Vitórias56
Empates23
Derrotas20
Gols pró2223
Gols contra148
Saldo de gols+8+15
Aproveitamento63%78%
Como mandante4V 0E 1D4V 1E 0D
Como visitante1V 2E 1D2V 2E 0D
Últimos 5 jogosVEVDVVEVEE

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
5Milan1895311811+7
6Frosinone1795222214+8
7Napoli1494231711+6

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 2 de janeiro · Rodada 17

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.