sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 9ª rodada · Terça-feira, 27 de outubro

Roma x Cagliari: resultado e informações do jogo

Roma
42Encerrado
Cagliari

Roma venceu Cagliari por 4 a 2 pela 9ª rodada da Serie A italiana, na terça-feira, 27 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 1, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 6 gols.

Na classificação atual, Roma é o 3º colocado, com 21 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 3 empates e 0 derrotas). Cagliari é o 10º colocado, com 13 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 1 empate e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Roma teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Cagliari teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 29 de maio.

A arbitragem é de Ermanno Feliciani.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
9ª rodada
Data
Terça-feira, 27 de outubro
Horário (Brasília)
16:45
Situação
Encerrado
Placar final
Roma 4 x 2 Cagliari
Primeiro tempo
2 x 1
Segundo tempo
2 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Ermanno Feliciani

Roma e Cagliari na competição

Comparativo entre Roma e Cagliari na competição
EstatísticaRomaCagliari
Posição3º10º
Pontos2113
Jogos99
Vitórias64
Empates31
Derrotas04
Gols pró238
Gols contra813
Saldo de gols+15-5
Aproveitamento78%48%
Como mandante4V 1E 0D1V 1E 2D
Como visitante2V 2E 0D3V 0E 2D
Últimos 5 jogosVEVEEDDDEV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
9Torino13941414140
10Cagliari139414813-5
11Bologna11932412120

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 29 de maio · Rodada 38

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 9ª rodada

Terça-feira, 27 de outubro · Rodada 9

Quarta-feira, 28 de outubro · Rodada 9

Quinta-feira, 29 de outubro · Rodada 9

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.