sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 28ª rodada · Sábado, 13 de março

Lazio x Juventus: informações do jogo

Lazio
Agendado
Juventus

Lazio e Juventus se enfrentam no sábado, 13 de março, às 21h (horário de Brasília), pela 28ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Lazio é o 2º colocado, com 25 pontos em 9 jogos (8 vitórias, 1 empate e 0 derrotas). Juventus é o 8º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Lazio teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Juventus teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 18 de outubro, que terminou Juventus 0 a 3 Lazio.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
28ª rodada
Data
Sábado, 13 de março
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Lazio e Juventus na competição

Comparativo entre Lazio e Juventus na competição
EstatísticaLazioJuventus
Posição2º8º
Pontos2514
Jogos99
Vitórias84
Empates12
Derrotas03
Gols pró2211
Gols contra710
Saldo de gols+15+1
Aproveitamento93%52%
Como mandante3V 1E 0D2V 1E 1D
Como visitante5V 0E 0D2V 1E 2D
Últimos 5 jogosVVVVVDVDEV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Inter2598102510+15
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1
9Torino13941414140

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Domingo, 18 de outubro · Rodada 7

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 28ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.