sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 7ª rodada · Domingo, 18 de outubro

Juventus x Lazio: resultado e informações do jogo

Juventus
03Encerrado
Lazio

Lazio venceu Juventus por 3 a 0 pela 7ª rodada da Serie A italiana, no domingo, 18 de outubro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Juventus é o 8º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Lazio é o 2º colocado, com 25 pontos em 9 jogos (8 vitórias, 1 empate e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Juventus teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Lazio teve 4 vitórias, 1 empate e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 13 de março.

A arbitragem é de Davide Massa.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
7ª rodada
Data
Domingo, 18 de outubro
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Juventus 0 x 3 Lazio
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
0 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Davide Massa

Juventus e Lazio na competição

Comparativo entre Juventus e Lazio na competição
EstatísticaJuventusLazio
Posição8º2º
Pontos1425
Jogos99
Vitórias48
Empates21
Derrotas30
Gols pró1122
Gols contra107
Saldo de gols+1+15
Aproveitamento52%93%
Como mandante2V 1E 1D3V 1E 0D
Como visitante2V 1E 2D5V 0E 0D
Últimos 5 jogosDVDEVVVVVV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Inter2598102510+15
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1
9Torino13941414140

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 13 de março · Rodada 28

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 7ª rodada

Sexta-feira, 16 de outubro · Rodada 7

Sábado, 17 de outubro · Rodada 7

Domingo, 18 de outubro · Rodada 7

Segunda-feira, 19 de outubro · Rodada 7

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.