sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 16ª rodada · Sábado, 19 de dezembro

Roma x Juventus: informações do jogo

Roma
Agendado
Juventus

Roma e Juventus se enfrentam no sábado, 19 de dezembro, às 16h45 (horário de Brasília), pela 16ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Roma é o 3º colocado, com 21 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 3 empates e 0 derrotas). Juventus é o 8º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Roma teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Juventus teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 6 de março.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
16ª rodada
Data
Sábado, 19 de dezembro
Horário (Brasília)
16:45
Situação
Agendado

Roma e Juventus na competição

Comparativo entre Roma e Juventus na competição
EstatísticaRomaJuventus
Posição3º8º
Pontos2114
Jogos99
Vitórias64
Empates32
Derrotas03
Gols pró2311
Gols contra810
Saldo de gols+15+1
Aproveitamento78%52%
Como mandante4V 1E 0D2V 1E 1D
Como visitante2V 2E 0D2V 1E 2D
Últimos 5 jogosVEVEEDVDEV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1
9Torino13941414140

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 6 de março · Rodada 27

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 16ª rodada

Sexta-feira, 18 de dezembro · Rodada 16

Sábado, 19 de dezembro · Rodada 16

Domingo, 20 de dezembro · Rodada 16

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.