sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 16ª rodada · Sexta-feira, 18 de dezembro

Frosinone x Lazio: informações do jogo

Frosinone
Agendado
Lazio

Frosinone e Lazio se enfrentam na sexta-feira, 18 de dezembro, às 14h30 (horário de Brasília), pela 16ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Frosinone é o 6º colocado, com 17 pontos em 9 jogos (5 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Lazio é o 2º colocado, com 25 pontos em 9 jogos (8 vitórias, 1 empate e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Frosinone teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Lazio teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 6 de março.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
16ª rodada
Data
Sexta-feira, 18 de dezembro
Horário (Brasília)
14:30
Situação
Agendado

Frosinone e Lazio na competição

Comparativo entre Frosinone e Lazio na competição
EstatísticaFrosinoneLazio
Posição6º2º
Pontos1725
Jogos99
Vitórias58
Empates21
Derrotas20
Gols pró2222
Gols contra147
Saldo de gols+8+15
Aproveitamento63%93%
Como mandante4V 0E 1D3V 1E 0D
Como visitante1V 2E 1D5V 0E 0D
Últimos 5 jogosVEVDVVVVVV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Inter2598102510+15
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
5Milan1895311811+7
6Frosinone1795222214+8
7Napoli1494231711+6

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 6 de março · Rodada 27

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 16ª rodada

Sexta-feira, 18 de dezembro · Rodada 16

Sábado, 19 de dezembro · Rodada 16

Domingo, 20 de dezembro · Rodada 16

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.