sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 34ª rodada · Sábado, 1 de maio

Roma x Napoli: informações do jogo

Roma
Agendado
Napoli

Roma e Napoli se enfrentam no sábado, 1 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 34ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Roma é o 3º colocado, com 21 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 3 empates e 0 derrotas). Napoli é o 7º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Roma teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Napoli teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 24 de outubro, que terminou Napoli 3 a 3 Roma.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
34ª rodada
Data
Sábado, 1 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Roma e Napoli na competição

Comparativo entre Roma e Napoli na competição
EstatísticaRomaNapoli
Posição3º7º
Pontos2114
Jogos99
Vitórias64
Empates32
Derrotas03
Gols pró2317
Gols contra811
Saldo de gols+15+6
Aproveitamento78%52%
Como mandante4V 1E 0D2V 1E 1D
Como visitante2V 2E 0D2V 1E 2D
Últimos 5 jogosVEVEEVEDVE

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
6Frosinone1795222214+8
7Napoli1494231711+6
8Juventus1494231110+1

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 24 de outubro · Rodada 8

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 34ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.