sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 34ª rodada · Sábado, 1 de maio

Milan x Lazio: informações do jogo

Milan
Agendado
Lazio

Milan e Lazio se enfrentam no sábado, 1 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 34ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Milan é o 5º colocado, com 18 pontos em 9 jogos (5 vitórias, 3 empates e 1 derrota). Lazio é o 2º colocado, com 25 pontos em 9 jogos (8 vitórias, 1 empate e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Milan teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Lazio teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de setembro, que terminou Lazio 2 a 2 Milan.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
34ª rodada
Data
Sábado, 1 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Milan e Lazio na competição

Comparativo entre Milan e Lazio na competição
EstatísticaMilanLazio
Posição5º2º
Pontos1825
Jogos99
Vitórias58
Empates31
Derrotas10
Gols pró1822
Gols contra117
Saldo de gols+7+15
Aproveitamento67%93%
Como mandante3V 0E 1D3V 1E 0D
Como visitante2V 3E 0D5V 0E 0D
Últimos 5 jogosDVVEVVVVVV

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Inter2598102510+15
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
5Milan1895311811+7
6Frosinone1795222214+8

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 12 de setembro · Rodada 4

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 34ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.