sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 4ª rodada · Segunda-feira, 14 de setembro

Torino x Roma: resultado e informações do jogo

Torino
02Encerrado
Roma

Roma venceu Torino por 2 a 0 pela 4ª rodada da Serie A italiana, na segunda-feira, 14 de setembro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Torino é o 9º colocado, com 13 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Roma é o 3º colocado, com 21 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 3 empates e 0 derrotas).

Nos últimos 3 jogos na competição, Torino teve 1 vitória, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos 3 jogos na competição, Roma teve 3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 6 de fevereiro.

A arbitragem é de Fabio Maresca.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
4ª rodada
Data
Segunda-feira, 14 de setembro
Horário (Brasília)
13:30
Situação
Encerrado
Placar final
Torino 0 x 2 Roma
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Fabio Maresca

Torino e Roma na competição

Comparativo entre Torino e Roma na competição
EstatísticaTorinoRoma
Posição9º3º
Pontos1321
Jogos99
Vitórias46
Empates13
Derrotas40
Gols pró1423
Gols contra148
Saldo de gols0+15
Aproveitamento48%78%
Como mandante2V 0E 3D4V 1E 0D
Como visitante2V 1E 1D2V 2E 0D
Últimos 5 jogosDVVVEVEVEE

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
8Juventus1494231110+1
9Torino13941414140
10Cagliari139414813-5

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 6 de fevereiro · Rodada 23

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 4ª rodada

Sexta-feira, 11 de setembro · Rodada 4

Sábado, 12 de setembro · Rodada 4

Domingo, 13 de setembro · Rodada 4

Segunda-feira, 14 de setembro · Rodada 4

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.