sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 30ª rodada · Segunda-feira, 12 de outubro

Bragantino x Cruzeiro: resultado e informações do jogo

Bragantino
42Encerrado
Cruzeiro

Bragantino venceu Cruzeiro por 4 a 2 pela 30ª rodada do Brasileirão Série A, na segunda-feira, 12 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 3 a 1, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 6 gols.

Na classificação atual, Bragantino é o 9º colocado, com 44 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 8 empates e 13 derrotas). Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Bragantino teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 12 de abril, que terminou Cruzeiro 2 a 1 Bragantino.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
30ª rodada
Data
Segunda-feira, 12 de outubro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Encerrado
Placar final
Bragantino 4 x 2 Cruzeiro
Primeiro tempo
3 x 1
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal

Bragantino e Cruzeiro na competição

Comparativo entre Bragantino e Cruzeiro na competição
EstatísticaBragantinoCruzeiro
Posição9º3º
Pontos4457
Jogos3333
Vitórias1217
Empates86
Derrotas1310
Gols pró4252
Gols contra3846
Saldo de gols+4+6
Aproveitamento44%58%
Como mandante8V 3E 5D9V 4E 3D
Como visitante4V 5E 8D8V 2E 7D
Últimos 5 jogosVDEVEVVVDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Domingo, 12 de abril · Rodada 11

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 30ª rodada

Notícias sobre Bragantino e Cruzeiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.