sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 29ª rodada · Quarta-feira, 7 de outubro

Cruzeiro x São Paulo: resultado e informações do jogo

Cruzeiro
20Encerrado
São Paulo

Cruzeiro venceu São Paulo por 2 a 0 pela 29ª rodada do Brasileirão Série A, na quarta-feira, 7 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas). São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 4 de abril, que terminou São Paulo 4 a 1 Cruzeiro.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
29ª rodada
Data
Quarta-feira, 7 de outubro
Horário (Brasília)
21:30
Situação
Encerrado
Placar final
Cruzeiro 2 x 0 São Paulo
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal

Cruzeiro e São Paulo na competição

Comparativo entre Cruzeiro e São Paulo na competição
EstatísticaCruzeiroSão Paulo
Posição3º10º
Pontos5743
Jogos3333
Vitórias1712
Empates67
Derrotas1014
Gols pró5239
Gols contra4639
Saldo de gols+60
Aproveitamento58%43%
Como mandante9V 4E 3D10V 3E 3D
Como visitante8V 2E 7D2V 4E 11D
Últimos 5 jogosVVVDVDEVVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 4 de abril · Rodada 10

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 29ª rodada

Notícias sobre Cruzeiro e São Paulo

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.