sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 27ª rodada · Sábado, 12 de setembro

Santos x Cruzeiro: resultado e informações do jogo

Santos
21Encerrado
Cruzeiro

Santos venceu Cruzeiro por 2 a 1 pela 27ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 12 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Santos é o 8º colocado, com 47 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 11 empates e 10 derrotas). Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Santos teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 22 de março, que terminou Cruzeiro 0 a 0 Santos.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
27ª rodada
Data
Sábado, 12 de setembro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Encerrado
Placar final
Santos 2 x 1 Cruzeiro
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal

Santos e Cruzeiro na competição

Comparativo entre Santos e Cruzeiro na competição
EstatísticaSantosCruzeiro
Posição8º3º
Pontos4757
Jogos3333
Vitórias1217
Empates116
Derrotas1010
Gols pró4952
Gols contra4746
Saldo de gols+2+6
Aproveitamento47%58%
Como mandante6V 7E 4D9V 4E 3D
Como visitante6V 4E 6D8V 2E 7D
Últimos 5 jogosEEVDEVVVDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Domingo, 22 de março · Rodada 8

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 27ª rodada

Sexta-feira, 11 de setembro · Rodada 27

Sábado, 12 de setembro · Rodada 27

Domingo, 13 de setembro · Rodada 27

Segunda-feira, 14 de setembro · Rodada 27

Notícias sobre Santos e Cruzeiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.