sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 8ª rodada · Sábado, 21 de março

Fluminense x Mineiro: resultado e informações do jogo

Fluminense
10Encerrado
Mineiro

Fluminense venceu Mineiro por 1 a 0 pela 8ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 21 de março, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Fluminense é o 4º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas). Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Fluminense teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Mineiro teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de setembro, que terminou Mineiro 3 a 1 Fluminense.

A arbitragem é de Flavio Rodrigues De Souza.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
8ª rodada
Data
Sábado, 21 de março
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
Fluminense 1 x 0 Mineiro
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Flavio Rodrigues De Souza

Fluminense e Mineiro na competição

Comparativo entre Fluminense e Mineiro na competição
EstatísticaFluminenseMineiro
Posição4º7º
Pontos5450
Jogos3333
Vitórias1514
Empates98
Derrotas911
Gols pró5244
Gols contra4239
Saldo de gols+10+5
Aproveitamento55%51%
Como mandante12V 3E 2D10V 5E 2D
Como visitante3V 6E 7D4V 3E 9D
Últimos 5 jogosVDDDVDDVVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 12 de setembro · Rodada 27

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 8ª rodada

Notícias sobre Fluminense e Mineiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.