sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 8ª rodada · Domingo, 22 de março

Cruzeiro x Santos: resultado e informações do jogo

Cruzeiro
00Encerrado
Santos

Cruzeiro e Santos empataram em 0 a 0 pela 8ª rodada do Brasileirão Série A, no domingo, 22 de março.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 0 gols.

Na classificação atual, Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas). Santos é o 8º colocado, com 47 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 11 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Santos teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de setembro, que terminou Santos 2 a 1 Cruzeiro.

A arbitragem é de Ramon Abatti Abel.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
8ª rodada
Data
Domingo, 22 de março
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Cruzeiro 0 x 0 Santos
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Ramon Abatti Abel

Cruzeiro e Santos na competição

Comparativo entre Cruzeiro e Santos na competição
EstatísticaCruzeiroSantos
Posição3º8º
Pontos5747
Jogos3333
Vitórias1712
Empates611
Derrotas1010
Gols pró5249
Gols contra4647
Saldo de gols+6+2
Aproveitamento58%47%
Como mandante9V 4E 3D6V 7E 4D
Como visitante8V 2E 7D6V 4E 6D
Últimos 5 jogosVVVDVEEVDE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 12 de setembro · Rodada 27

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 8ª rodada

Notícias sobre Cruzeiro e Santos

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.