sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 8ª rodada · Sábado, 21 de março

São Paulo x Palmeiras: resultado e informações do jogo

São Paulo
01Encerrado
Palmeiras

Palmeiras venceu São Paulo por 1 a 0 pela 8ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 21 de março, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas). Palmeiras é o 2º colocado, com 70 pontos em 33 jogos (20 vitórias, 10 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Palmeiras teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de setembro, que terminou Palmeiras 2 a 0 São Paulo.

A arbitragem é de Anderson Daronco.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
8ª rodada
Data
Sábado, 21 de março
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Encerrado
Placar final
São Paulo 0 x 1 Palmeiras
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Anderson Daronco

São Paulo e Palmeiras na competição

Comparativo entre São Paulo e Palmeiras na competição
EstatísticaSão PauloPalmeiras
Posição10º2º
Pontos4370
Jogos3333
Vitórias1220
Empates710
Derrotas143
Gols pró3956
Gols contra3922
Saldo de gols0+34
Aproveitamento43%71%
Como mandante10V 3E 3D12V 3E 1D
Como visitante2V 4E 11D8V 7E 2D
Últimos 5 jogosDEVVDEVVVV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Flamengo733322746828+40
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 12 de setembro · Rodada 27

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 8ª rodada

Notícias sobre São Paulo e Palmeiras

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.