sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 27ª rodada · Sábado, 12 de setembro

Mineiro x Fluminense: resultado e informações do jogo

Mineiro
31Encerrado
Fluminense

Mineiro venceu Fluminense por 3 a 1 pela 27ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 12 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 4 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas). Fluminense é o 4º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Mineiro teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Fluminense teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 21 de março, que terminou Fluminense 1 a 0 Mineiro.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
27ª rodada
Data
Sábado, 12 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Mineiro 3 x 1 Fluminense
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
3 x 1
Como terminou
Tempo normal

Mineiro e Fluminense na competição

Comparativo entre Mineiro e Fluminense na competição
EstatísticaMineiroFluminense
Posição7º4º
Pontos5054
Jogos3333
Vitórias1415
Empates89
Derrotas119
Gols pró4452
Gols contra3942
Saldo de gols+5+10
Aproveitamento51%55%
Como mandante10V 5E 2D12V 3E 2D
Como visitante4V 3E 9D3V 6E 7D
Últimos 5 jogosDDVVEVDDDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 21 de março · Rodada 8

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 27ª rodada

Sexta-feira, 11 de setembro · Rodada 27

Sábado, 12 de setembro · Rodada 27

Domingo, 13 de setembro · Rodada 27

Segunda-feira, 14 de setembro · Rodada 27

Notícias sobre Mineiro e Fluminense

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.