sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 27ª rodada · Sábado, 12 de setembro

Palmeiras x São Paulo: resultado e informações do jogo

Palmeiras
20Encerrado
São Paulo

Palmeiras venceu São Paulo por 2 a 0 pela 27ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 12 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Palmeiras é o 2º colocado, com 70 pontos em 33 jogos (20 vitórias, 10 empates e 3 derrotas). São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Palmeiras teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 21 de março, que terminou São Paulo 0 a 1 Palmeiras.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
27ª rodada
Data
Sábado, 12 de setembro
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
Palmeiras 2 x 0 São Paulo
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal

Palmeiras e São Paulo na competição

Comparativo entre Palmeiras e São Paulo na competição
EstatísticaPalmeirasSão Paulo
Posição2º10º
Pontos7043
Jogos3333
Vitórias2012
Empates107
Derrotas314
Gols pró5639
Gols contra2239
Saldo de gols+340
Aproveitamento71%43%
Como mandante12V 3E 1D10V 3E 3D
Como visitante8V 7E 2D2V 4E 11D
Últimos 5 jogosEVVVVDEVVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Flamengo733322746828+40
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 21 de março · Rodada 8

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 27ª rodada

Sexta-feira, 11 de setembro · Rodada 27

Sábado, 12 de setembro · Rodada 27

Domingo, 13 de setembro · Rodada 27

Segunda-feira, 14 de setembro · Rodada 27

Notícias sobre Palmeiras e São Paulo

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.