sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 12ª rodada · Domingo, 19 de abril

Palmeiras x Paranaense: resultado e informações do jogo

Palmeiras
10Encerrado
Paranaense

Palmeiras venceu Paranaense por 1 a 0 pela 12ª rodada do Brasileirão Série A, no domingo, 19 de abril, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Palmeiras é o 2º colocado, com 70 pontos em 33 jogos (20 vitórias, 10 empates e 3 derrotas). Paranaense é o 5º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Palmeiras teve 4 vitórias, 1 empate e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Paranaense teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 17 de outubro, que terminou Paranaense 0 a 2 Palmeiras.

A arbitragem é de Felipe Fernandes de Lima.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
12ª rodada
Data
Domingo, 19 de abril
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
Palmeiras 1 x 0 Paranaense
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Felipe Fernandes de Lima

Palmeiras e Paranaense na competição

Comparativo entre Palmeiras e Paranaense na competição
EstatísticaPalmeirasParanaense
Posição2º5º
Pontos7054
Jogos3333
Vitórias2015
Empates109
Derrotas39
Gols pró5650
Gols contra2240
Saldo de gols+34+10
Aproveitamento71%55%
Como mandante12V 3E 1D9V 5E 2D
Como visitante8V 7E 2D6V 4E 7D
Últimos 5 jogosEVVVVDEDVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Flamengo733322746828+40
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 17 de outubro · Rodada 31

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 12ª rodada

Notícias sobre Palmeiras e Paranaense

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.