sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 10ª rodada · Domingo, 5 de abril

Bahia x Palmeiras: resultado e informações do jogo

Bahia
12Encerrado
Palmeiras

Palmeiras venceu Bahia por 2 a 1 pela 10ª rodada do Brasileirão Série A, no domingo, 5 de abril, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Bahia é o 6º colocado, com 53 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 11 empates e 8 derrotas). Palmeiras é o 2º colocado, com 70 pontos em 33 jogos (20 vitórias, 10 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Bahia teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Palmeiras teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quinta-feira, 8 de outubro, que terminou Palmeiras 1 a 0 Bahia.

A arbitragem é de Lucas Casagrande.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
10ª rodada
Data
Domingo, 5 de abril
Horário (Brasília)
19:30
Situação
Encerrado
Placar final
Bahia 1 x 2 Palmeiras
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Lucas Casagrande

Bahia e Palmeiras na competição

Comparativo entre Bahia e Palmeiras na competição
EstatísticaBahiaPalmeiras
Posição6º2º
Pontos5370
Jogos3333
Vitórias1420
Empates1110
Derrotas83
Gols pró4856
Gols contra4222
Saldo de gols+6+34
Aproveitamento54%71%
Como mandante8V 6E 3D12V 3E 1D
Como visitante6V 5E 5D8V 7E 2D
Últimos 5 jogosVEDVDEVVVV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Flamengo733322746828+40
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quinta-feira, 8 de outubro · Rodada 29

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 10ª rodada

Notícias sobre Bahia e Palmeiras

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.