sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 4ª rodada · Sábado, 5 de setembro

Athletic x Atleti: resultado e informações do jogo

Athletic
30Encerrado
Atleti

Athletic venceu Atleti por 3 a 0 pela 4ª rodada da La Liga, no sábado, 5 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas). Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota).

Nos últimos 3 jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos 3 jogos na competição, Atleti teve 2 vitórias, 1 empate e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 22 de maio.

A arbitragem é de José Munuera Montero.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
4ª rodada
Data
Sábado, 5 de setembro
Horário (Brasília)
11:15
Situação
Encerrado
Placar final
Athletic 3 x 0 Atleti
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
3 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
José Munuera Montero

Athletic e Atleti na competição

Comparativo entre Athletic e Atleti na competição
EstatísticaAthleticAtleti
Posição8º2º
Pontos1225
Jogos910
Vitórias38
Empates31
Derrotas31
Gols pró1220
Gols contra98
Saldo de gols+3+12
Aproveitamento44%83%
Como mandante2V 2E 1D4V 1E 0D
Como visitante1V 1E 2D4V 0E 1D
Últimos 5 jogosVDEEEVVVVV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 22 de maio · Rodada 37

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 4ª rodada

Sexta-feira, 4 de setembro · Rodada 4

Sábado, 5 de setembro · Rodada 4

Domingo, 6 de setembro · Rodada 4

Segunda-feira, 7 de setembro · Rodada 4

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.