sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 37ª rodada · Sábado, 22 de maio

Atleti x Athletic: informações do jogo

Atleti
Agendado
Athletic

Atleti e Athletic se enfrentam no sábado, 22 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 37ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota). Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Atleti teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 5 de setembro, que terminou Athletic 3 a 0 Atleti.

Estádio de Atleti: Estadio Wanda Metropolitano.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
37ª rodada
Data
Sábado, 22 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado
Estádio de Atleti
Estadio Wanda Metropolitano

Atleti e Athletic na competição

Comparativo entre Atleti e Athletic na competição
EstatísticaAtletiAthletic
Posição2º8º
Pontos2512
Jogos109
Vitórias83
Empates13
Derrotas13
Gols pró2012
Gols contra89
Saldo de gols+12+3
Aproveitamento83%44%
Como mandante4V 1E 0D2V 2E 1D
Como visitante4V 0E 1D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosVVVVVVDEEE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 5 de setembro · Rodada 4

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 37ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.