sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 34ª rodada · Sábado, 1 de maio

Real Sociedad x Athletic: informações do jogo

Real Sociedad
Agendado
Athletic

Real Sociedad e Athletic se enfrentam no sábado, 1 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 34ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas). Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Sociedad teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 1 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
34ª rodada
Data
Sábado, 1 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Sociedad e Athletic na competição

Comparativo entre Real Sociedad e Athletic na competição
EstatísticaReal SociedadAthletic
Posição5º8º
Pontos1912
Jogos109
Vitórias63
Empates13
Derrotas33
Gols pró1912
Gols contra189
Saldo de gols+1+3
Aproveitamento63%44%
Como mandante3V 1E 1D2V 2E 1D
Como visitante3V 0E 2D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosVVVVDVDEEE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Domingo, 1 de novembro · Rodada 11

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 34ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.