sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 3ª rodada · Domingo, 6 de setembro

Marseille x Paris FC: resultado e informações do jogo

Marseille
23Encerrado
Paris FC

Paris FC venceu Marseille por 3 a 2 pela 3ª rodada da Ligue 1, no domingo, 6 de setembro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 2, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, Marseille é o 9º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 0 empates e 4 derrotas). Paris FC é o 6º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 21 de maio.

A arbitragem é de Clément Turpin.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
3ª rodada
Data
Domingo, 6 de setembro
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Marseille 2 x 3 Paris FC
Primeiro tempo
1 x 2
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Clément Turpin

Marseille e Paris FC na competição

Comparativo entre Marseille e Paris FC na competição
EstatísticaMarseilleParis FC
Posição9º6º
Pontos1214
Jogos88
Vitórias44
Empates02
Derrotas42
Gols pró1813
Gols contra139
Saldo de gols+5+4
Aproveitamento50%58%
Como mandante2V 0E 2D3V 1E 0D
Como visitante2V 0E 2D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosVVVDDDVDVE

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
7Nice1494231312+1
8RC Lens1394141613+3
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 21 de maio · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 3ª rodada

Quinta-feira, 3 de setembro · Rodada 3

Sexta-feira, 4 de setembro · Rodada 3

Sábado, 5 de setembro · Rodada 3

Domingo, 6 de setembro · Rodada 3

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.