sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 3ª rodada · Sexta-feira, 4 de setembro

Olympique Lyon x Auxerre: resultado e informações do jogo

Olympique Lyon
31Encerrado
Auxerre

Olympique Lyon venceu Auxerre por 3 a 1 pela 3ª rodada da Ligue 1, na sexta-feira, 4 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Olympique Lyon é o 5º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Auxerre é o 12º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 1 empate e 4 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 30 de abril.

A arbitragem é de Ruddy Buquet.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
3ª rodada
Data
Sexta-feira, 4 de setembro
Horário (Brasília)
14:00
Situação
Encerrado
Placar final
Olympique Lyon 3 x 1 Auxerre
Primeiro tempo
2 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Ruddy Buquet

Olympique Lyon e Auxerre na competição

Comparativo entre Olympique Lyon e Auxerre na competição
EstatísticaOlympique LyonAuxerre
Posição5º12º
Pontos1410
Jogos88
Vitórias43
Empates21
Derrotas24
Gols pró1312
Gols contra718
Saldo de gols+6-6
Aproveitamento58%42%
Como mandante3V 1E 0D2V 1E 1D
Como visitante1V 1E 2D1V 0E 3D
Últimos 5 jogosDVDVEEVDVV

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Monaco158431117+4
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
11Toulouse1082421211+1
12Auxerre1083141218-6
13Brest982331412+2

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 30 de abril · Rodada 30

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 3ª rodada

Quinta-feira, 3 de setembro · Rodada 3

Sexta-feira, 4 de setembro · Rodada 3

Sábado, 5 de setembro · Rodada 3

Domingo, 6 de setembro · Rodada 3

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.