sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 33ª rodada · Sexta-feira, 21 de maio

Paris FC x Marseille: informações do jogo

Paris FC
Agendado
Marseille

Paris FC e Marseille se enfrentam na sexta-feira, 21 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 33ª rodada da Ligue 1.

Na classificação atual, Paris FC é o 6º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Marseille é o 9º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 0 empates e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Paris FC teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Marseille teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 6 de setembro, que terminou Marseille 2 a 3 Paris FC.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
33ª rodada
Data
Sexta-feira, 21 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Paris FC e Marseille na competição

Comparativo entre Paris FC e Marseille na competição
EstatísticaParis FCMarseille
Posição6º9º
Pontos1412
Jogos88
Vitórias44
Empates20
Derrotas24
Gols pró1318
Gols contra913
Saldo de gols+4+5
Aproveitamento58%50%
Como mandante3V 1E 0D2V 0E 2D
Como visitante1V 1E 2D2V 0E 2D
Últimos 5 jogosDVDVEVVVDD

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
7Nice1494231312+1
8RC Lens1394141613+3
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Domingo, 6 de setembro · Rodada 3

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.