sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 38ª rodada · Sábado, 29 de maio

Cagliari x Roma: informações do jogo

Cagliari
Agendado
Roma

Cagliari e Roma se enfrentam no sábado, 29 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 38ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Cagliari é o 10º colocado, com 13 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Roma é o 3º colocado, com 21 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 3 empates e 0 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Cagliari teve 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Roma teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na terça-feira, 27 de outubro, que terminou Roma 4 a 2 Cagliari.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
38ª rodada
Data
Sábado, 29 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Cagliari e Roma na competição

Comparativo entre Cagliari e Roma na competição
EstatísticaCagliariRoma
Posição10º3º
Pontos1321
Jogos99
Vitórias46
Empates13
Derrotas40
Gols pró823
Gols contra138
Saldo de gols-5+15
Aproveitamento48%78%
Como mandante1V 1E 2D4V 1E 0D
Como visitante3V 0E 2D2V 2E 0D
Últimos 5 jogosDDDEVVEVEE

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lazio259810227+15
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
9Torino13941414140
10Cagliari139414813-5
11Bologna11932412120

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Terça-feira, 27 de outubro · Rodada 9

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 38ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.