sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 15ª rodada · Sábado, 9 de maio

Bahia x Cruzeiro: resultado e informações do jogo

Bahia
12Encerrado
Cruzeiro

Cruzeiro venceu Bahia por 2 a 1 pela 15ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 9 de maio, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Bahia é o 6º colocado, com 53 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 11 empates e 8 derrotas). Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Bahia teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quinta-feira, 5 de novembro.

A arbitragem é de Rodrigo Pereira de Lima.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
15ª rodada
Data
Sábado, 9 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Encerrado
Placar final
Bahia 1 x 2 Cruzeiro
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Rodrigo Pereira de Lima

Bahia e Cruzeiro na competição

Comparativo entre Bahia e Cruzeiro na competição
EstatísticaBahiaCruzeiro
Posição6º3º
Pontos5357
Jogos3333
Vitórias1417
Empates116
Derrotas810
Gols pró4852
Gols contra4246
Saldo de gols+6+6
Aproveitamento54%58%
Como mandante8V 6E 3D9V 4E 3D
Como visitante6V 5E 5D8V 2E 7D
Últimos 5 jogosVEDVDVVVDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quinta-feira, 5 de novembro · Rodada 34

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 15ª rodada

Notícias sobre Bahia e Cruzeiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.