sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 14ª rodada · Sábado, 2 de maio

Cruzeiro x Mineiro: resultado e informações do jogo

Cruzeiro
13Encerrado
Mineiro

Mineiro venceu Cruzeiro por 3 a 1 pela 14ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 2 de maio, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 2, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas). Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Mineiro teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quinta-feira, 29 de outubro, que terminou Mineiro 0 a 1 Cruzeiro.

A arbitragem é de Flavio Rodrigues De Souza.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
14ª rodada
Data
Sábado, 2 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Encerrado
Placar final
Cruzeiro 1 x 3 Mineiro
Primeiro tempo
0 x 2
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Flavio Rodrigues De Souza

Cruzeiro e Mineiro na competição

Comparativo entre Cruzeiro e Mineiro na competição
EstatísticaCruzeiroMineiro
Posição3º7º
Pontos5750
Jogos3333
Vitórias1714
Empates68
Derrotas1011
Gols pró5244
Gols contra4639
Saldo de gols+6+5
Aproveitamento58%51%
Como mandante9V 4E 3D10V 5E 2D
Como visitante8V 2E 7D4V 3E 9D
Últimos 5 jogosVVVDVDDVVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quinta-feira, 29 de outubro · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 14ª rodada

Notícias sobre Cruzeiro e Mineiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.