sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 10ª rodada · Sábado, 4 de abril

São Paulo x Cruzeiro: resultado e informações do jogo

São Paulo
41Encerrado
Cruzeiro

São Paulo venceu Cruzeiro por 4 a 1 pela 10ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 4 de abril, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas). Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quarta-feira, 7 de outubro, que terminou Cruzeiro 2 a 0 São Paulo.

A arbitragem é de Rodrigo Pereira de Lima.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
10ª rodada
Data
Sábado, 4 de abril
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
São Paulo 4 x 1 Cruzeiro
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
2 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Rodrigo Pereira de Lima

São Paulo e Cruzeiro na competição

Comparativo entre São Paulo e Cruzeiro na competição
EstatísticaSão PauloCruzeiro
Posição10º3º
Pontos4357
Jogos3333
Vitórias1217
Empates76
Derrotas1410
Gols pró3952
Gols contra3946
Saldo de gols0+6
Aproveitamento43%58%
Como mandante10V 3E 3D9V 4E 3D
Como visitante2V 4E 11D8V 2E 7D
Últimos 5 jogosDEVVDVVVDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quarta-feira, 7 de outubro · Rodada 29

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 10ª rodada

Notícias sobre São Paulo e Cruzeiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.