sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 14ª rodada · Sábado, 2 de maio

Palmeiras x Santos: resultado e informações do jogo

Palmeiras
11Encerrado
Santos

Palmeiras e Santos empataram em 1 a 1 pela 14ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 2 de maio.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Palmeiras é o 2º colocado, com 70 pontos em 33 jogos (20 vitórias, 10 empates e 3 derrotas). Santos é o 8º colocado, com 47 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 11 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Palmeiras teve 4 vitórias, 1 empate e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Santos teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quarta-feira, 28 de outubro, que terminou Santos 0 a 0 Palmeiras.

A arbitragem é de Raphael Claus.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
14ª rodada
Data
Sábado, 2 de maio
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
Palmeiras 1 x 1 Santos
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Raphael Claus

Palmeiras e Santos na competição

Comparativo entre Palmeiras e Santos na competição
EstatísticaPalmeirasSantos
Posição2º8º
Pontos7047
Jogos3333
Vitórias2012
Empates1011
Derrotas310
Gols pró5649
Gols contra2247
Saldo de gols+34+2
Aproveitamento71%47%
Como mandante12V 3E 1D6V 7E 4D
Como visitante8V 7E 2D6V 4E 6D
Últimos 5 jogosEVVVVEEVDE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Flamengo733322746828+40
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quarta-feira, 28 de outubro · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 14ª rodada

Notícias sobre Palmeiras e Santos

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.