sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 33ª rodada · Quinta-feira, 29 de outubro

Mineiro x Cruzeiro: resultado e informações do jogo

Mineiro
01Encerrado
Cruzeiro

Cruzeiro venceu Mineiro por 1 a 0 pela 33ª rodada do Brasileirão Série A, na quinta-feira, 29 de outubro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas). Cruzeiro é o 3º colocado, com 57 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 6 empates e 10 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Mineiro teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Cruzeiro teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 2 de maio, que terminou Cruzeiro 1 a 3 Mineiro.

A arbitragem é de Raphael Claus.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
33ª rodada
Data
Quinta-feira, 29 de outubro
Horário (Brasília)
19:30
Situação
Encerrado
Placar final
Mineiro 0 x 1 Cruzeiro
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Raphael Claus

Mineiro e Cruzeiro na competição

Comparativo entre Mineiro e Cruzeiro na competição
EstatísticaMineiroCruzeiro
Posição7º3º
Pontos5057
Jogos3333
Vitórias1417
Empates86
Derrotas1110
Gols pró4452
Gols contra3946
Saldo de gols+5+6
Aproveitamento51%58%
Como mandante10V 5E 2D9V 4E 3D
Como visitante4V 3E 9D8V 2E 7D
Últimos 5 jogosDDVVEVVVDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 2 de maio · Rodada 14

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Quarta-feira, 28 de outubro · Rodada 33

Quinta-feira, 29 de outubro · Rodada 33

Sexta-feira, 30 de outubro · Rodada 33

Sábado, 31 de outubro · Rodada 33

Notícias sobre Mineiro e Cruzeiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.