sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 17ª rodada · Sábado, 19 de dezembro

Athletic x Real Betis: informações do jogo

Athletic
Agendado
Real Betis

Athletic e Real Betis se enfrentam no sábado, 19 de dezembro, às 21h (horário de Brasília), pela 17ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas). Real Betis é o 4º colocado, com 20 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Betis teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 17 de abril.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
17ª rodada
Data
Sábado, 19 de dezembro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Athletic e Real Betis na competição

Comparativo entre Athletic e Real Betis na competição
EstatísticaAthleticReal Betis
Posição8º4º
Pontos1220
Jogos910
Vitórias36
Empates32
Derrotas32
Gols pró1216
Gols contra914
Saldo de gols+3+2
Aproveitamento44%67%
Como mandante2V 2E 1D4V 0E 1D
Como visitante1V 1E 2D2V 2E 1D
Últimos 5 jogosVDEEEEDVEV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 17 de abril · Rodada 32

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 17ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.